Top.Mail.Ru

Ближайшие
мероприятия

Информация для работодателей по работе с ЕЦП

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram
WhatsApp

напоминаем, что с 01.01.2022 года взаимодействие в целях поиска подходящей работы между центрами занятости населения (далее- ЦЗН), гражданами и работодателями осуществляется через единую цифровую систему «Работа в России» (далее-ЕЦП).

В связи с этим Вам необходимо ежедневно просматривать информацию в личном кабинете на ЕЦП и проверять электронную почту.

Взаимодействие происходит следующим образом:

  1. Специалисты ЦЗН не позднее 2 рабочих дней со дня поступления сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях на ЕЦП направляют зарегистрированным гражданам перечень предложений подходящей работы.
  2. Гражданин должен расставить вакансии с учетом их привлекательности для него, где №1 –самое интересное предложение. Этот перечень направляется в ЦЗН в течение рабочих 2 дней.
  3. По выбранным вакансиям, по согласованию с работодателем, специалист ЦЗН выдает гражданину направление для посещения работодателя или уведомление о взаимодействии гражданина с работодателем на ЕЦП (гражданин сам открывает вакансию и нажимает «Откликнуться»).
  4. Работодатель, увидев отклик гражданина на вакансии, принимает решение отказать ему или пригласить на собеседование.
  5. После собеседования работодатель в личном кабинете отражает итоги собеседования с гражданином, результат собеседования направляет в ЦЗН.
  6. Согласно статье 25 закона о занятости РФ, «при приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель в пятидневный срок уведомляет об этом орган службы занятости в электронной форме с использованием единой цифровой платформы с указанием дня приема гражданина на работу либо возвращает направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием единой цифровой платформы либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ).

  1. Гражданин обязан в течение 3 рабочих дней направить в ЦЗН:

Информацию в электронной форме с использованием ЕЦП о дне и результатах посещения работодателя или

представить направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в случае отсутствия у работодателя регистрации на ЕЦП (если численность работодателя менее 25 человек).

  1. Если трудоустройство не состоялось, то процедура подбора работы повторяется.

Обращаем Ваше внимание, что сохраняется личное посещение безработным гражданином ЦЗН для подбора и согласования подходящей работы, оказания иных государственных услуг в сфере занятости населения (по предварительной записи), в том числе для вручения ему направления к работодателю на собеседование.

Ознакомиться с инструкциями по заполнению вакансии и по организации и проведению собеседований на единой цифровой платформе можно на официальном сайте КУ «Нижневартовский центр занятости населения» в разделе «Работодателям» по ссылке: https://rabota-nvczn.ru/rabotodat.

Дополнительно сообщаем, что в связи с переходным периодом на ЕЦП размещение сведений о свободных рабочих  местах через Интерактивный портал Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на сайте http://job.admhmao.ru/ возможно, НО при условии размещения вакансий на ЕЦП, т.к. сведения, размещаемые на ЕЦП, в настоящее время содержат не весь необходимый объем информации, в связи с чем просим Вас размещать сведения о свободных рабочих  местах одновременно и на Интерактивном портале, и на ЕЦП. Благодарим за понимание.

Loading

Также вы можете посмотреть

Проект «Открыто для всех», направленный на увеличение доступности услуг, товаров и сервисов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Проект «Открыто для всех», направленный на увеличение доступности услуг, товаров и сервисов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Loading

Подробнее »

В Югре прошел региональный этап ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей».

  👉В Югре прошел региональный этап ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей». 💻В таком формате, одновременно по всей стране, она проводится уже не первый раз.

Loading

Подробнее »

Демография на 2024 год

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организованно на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.02.2024 № 201«Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального

Loading

Подробнее »