Top.Mail.Ru

Ближайшие
мероприятия

состоялся Молодежный форум участников движения «Абилимпикс»

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram
WhatsApp

25 ноября 2022 года в г. Нижневартовске  состоялся Молодежный форум участников движения «Абилимпикс» на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Молодежный форум организован с целью  объединения молодых людей – участников движения «Абилимпикс», их социализации и интеграции в активную жизнь общества,  реализации целей движения «Абилимпикс» в округе.

Организаторами Молодежного форума выступил Региональный центр развития движения «Абилимпикс» на базе БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж» под руководством Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Молодежный форум проходил в очно-дистанционном формате с участием 168 студентов, школьников, наставников, экспертов, 30 волонтеров, 2-х общественных организаций инвалидов, КУ «Нижневартовский  центр занятости населения».

Деловая программа Молодежного форума  включала обсуждение вопросов реализации проектов и программ движения «Абилимпикс» в округе, комплексной помощи инвалидам в трудоустройстве, социальной интеграции молодежи с особыми потребностями.

В ходе пленарного заседания спикеры представили доклады по реализации проектов и программ движения «Абилимпикс» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, развитию кадрового потенциала конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» для обеспечения системы инклюзивного профессионального образования округа, проблемам профилизации студентов с инвалидностью в учреждениях СПО, подготовке студентов с ОВЗ и инвалидностью к трудоустройству и социализации в обществе.

Председатель общественной организации «Нижневартовское городское общество слепых» Горбачева С.А. в своем выступлении раскрыла особенности мотивации для достижения результатов у молодых людей с нарушением зрения.

Председатель Ханты-Мансийского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Лазурко С.В. в своем докладе прокомментировал особенности социальной интеграции молодежи с нарушением слуха.

Вместе с этим обсудили опыт участия образовательных организаций в региональном и национальном чемпионатах «Абилимпикс» и механизмы взаимодействия работодателей и представителей СПО по интеграции образовательного процесса в реальное производство.

По тематическим направлениям на форуме были   проведены: коворкинг «Я могу!», практикум  «Я хочу!», инклюзивная творческая лаборатория «Я умею!», тренинг «Хочу научиться!», практикум «Хочу засветиться!», коворкинг «Мы хотим!», мастер-класс «Они помогут!», заседание Молодежного совета.

 

Мероприятия форума были ориентированы  на улучшение  степени информированности участников движения «Абилимпикс»  в области возможностей их трудоустройства, приобретению  практических навыков по управлению своими эмоциями и поведением, навыков  самопрезентации и изучению основ открытия собственного дела  для  профессионального становления и социальной реабилитации.

По итогам работы  Молодежного форума  были разработаны  рекомендации, направленные на создание привлекательного имиджа движения «Абилимпикс» и популяризация движения для   привлечения новых участников, организацию  стажировки и профпробы для  определения направления профессионального обучения  и дальнейшего   трудоустройства участников движения  «Абилимпикс», разработку предложения по новым  проектам развития  движения «Абилимпикс», в том числе открытия новых компетенций  и площадок регионального чемпионата, содействие молодежным организациям в обеспечении доступности мероприятий для молодых людей с инвалидностью.

Loading

Также вы можете посмотреть

В Югре прошел региональный этап ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей».

  👉В Югре прошел региональный этап ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей». 💻В таком формате, одновременно по всей стране, она проводится уже не первый раз.

Loading

Подробнее »

Демография на 2024 год

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организованно на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.02.2024 № 201«Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального

Loading

Подробнее »